Schonmasse gemäß §11AVBayFiG

Hinweis: Generell gelten die angegeben Schonzeiten und Masse, siehe Gewässerkarte.

Schonmasse gemäß § 11 AVBayFiG

 

 Art                                                                                                                   Zeit                       Größe (cm)

1.1     Flussneunauge, Lampetra fluviatilis                                     ganzjährig                          –
1.2     Bachneunauge, Lampetra planeri                                          ganzjährig                          –
1.3     Donau-Neunaugen, Eudontomyzon spp.                             ganzjährig                          –
1.4     Meerneunauge, Petromyzon marinus                                   ganzjährig                         –
2.1     Stör, Acipenser sturio                                                                  ganzjährig                          –
2.2     Sterlet, Acipenser ruthenus                                                      ganzjährig                          –
3.       Maifisch, Alosa alosa                                                                    ganzjährig                          –
4.1     Atlantischer Lachs, Salmo salar                                             ganzjährig                           –
4.2     Bachforelle, Salmo trutta forma fario                             01.10. – 28.02.                       26
4.3     Seeforelle, Salmo trutta forma lacustris                        01.10. – 28.02.                       60
4.4     Meerforelle, Salmo trutta forma trutta                              ganzjährig                            –
4.5     Regenbogenforelle, Oncorhynchus mykiss                     15.12 – 15.04                         26
4.6     Bachsaibling, Salvelinus fontinalis                                   01.10. – 28.02.                      20
4.7     Seesaiblinge, Salvelinus spp.                                               01.10. – 31.12.                        30
4.8     Huchen, Hucho hucho                                                            15.02. – 31.05.                      90
5.1     Renken/Felchen, Coregonus spp.                                       15.10. – 31.12.                        30
5.2     Kilch, Coregonus bavaricus                                                      ganzjährig                          –
5.3     Nordseeschnäpel, Coregonus oxyrinchus                          ganzjährig                           –
6.       Äsche, Thymallus thymallus                                                01.01. – 30.04.                      35
7.1     Rotauge, Rutilus rutilus                                                                      –                                     –
7.2     Frauennerfling, Rutilus pigus virgo                                 01.03. – 30.06.                     30
7.3     Perlfisch, Rutilus meidingeri                                                  ganzjährig                          –
7.4     Moderlieschen, Leucaspius delineatus                                        –                                     –
7.5     Hasel, Leuciscus leuciscus                                                                 –                                    –
7.6     Aitel, Squalius cephalus                                                                     –                                     –
7.7     Strömer, Telestes souffia                                                          ganzjährig                          –
7.8     Nerfling, Leuciscus idus                                                                     –                                    30
7.9     Elritze, Phoxinus phoxinus                                                              –                                      –
7.10   Rotfeder, Scardinius erythrophthalmus                                    –                                      –
7.11   Schied, Aspius aspius                                                             01.04. – 31.05.                      40
7.12   Schleie, Tinca tinca                                                                              –                                    26
7.13   Nase, Chondrostoma nasus                                                  01.03. – 30.04.                    30
7.14   Gründling, Gobio gobio                                                                       –                                    –
7.15   Weißflossiger Gründling,
            Romano gobio albipinnatus                                                    ganzjährig                          –
7.16   Kessler-Gründling, Romano gobio kesslerii                     ganzjährig                          –
7.17   Steingreßling, Romano gobio uranoscopus                      ganzjährig                           –
7.18   Barbe, Barbus barbus                                                              01.05. – 15.06.                    40
7.19   Mairenke, Alburnus mento                                                                –                                    –
7.20   Laube, Alburnus alburnus                                                                 –                                    –
7.21   Schneider, Alburnoides bipunctatus                                   ganzjährig                           –
7.22   Güster, Blicca bjoerkna                                                                       –                                    –
7.23   Brachse, Abramis brama                                                                    –                                    –
7.24   Zobel, Ballerus sapa                                                                             –                                    –
7.25   Zope, Ballerus ballerus                                                              ganzjährig                         –
7.26   Zährte und Seerüßling, Vimba vimba                                           –                                    –
7.27   Sichling, Pelecus cultratus                                                      ganzjährig                           –
7.2      Bitterling, Rhodeus amarus                                                    ganzjährig                         –
7.29   Karausche, Carassius carassius                                                      –                                    –
7.30   Giebel, Carassius gibelio                                                                    –                                    –
7.31   Karpfen, Cyprinus carpio                                                                   –                                   35
8.1     Schmerle, Barbatula barbatula                                                        –                                     –
8.2     Schlammpeitzger, Misgurnus fossilis                                   ganzjährig                         –
8.3     Steinbeißer, Cobitis taenia                                                        ganzjährig                         –
9.       Wels, Silurus glanis                                                                                –                                   –
10.     Aal, Anguilla anguilla                                                                            –           1)                   50
11.      Hecht, Esox lucius                                                                    15.02. – 15.04.                     50
12.1    Flussbarsch, Perca fluviatilis                                                           –                                     –
12.2    Zander, Sander lucioperca                                                   15.02. – 30.04.                     50
12.3    Kaulbarsch, Gymnocephalus cernua                                            –                                     –
12.4    Donaukaulbarsch, Gymnocephalus baloni                       ganzjährig                          –
12.5    Schrätzer, Gymnocephalus schraetser                                ganzjährig                         –
12.6    Streber, Zingel streber                                                                 ganzjährig                       –
12.7    Zingel, Zingel zingel                                                                      ganzjährig                        –
13.      Mühlkoppe, Cottus gobio                                                                      –                                  –
14.1    3stachl. Stichling, Gasterosteus aculeatus                                  –                                     –
14.2    9stachl. Stichling, Pungitius pungitius                               ganzjährig                          –
15.       Rutte, Lota lota                                                                                       –                                  30
16.1     Edelkrebs, Astacus astacus, männlich                                         –                                   12
              weiblich                                                                                        01.10. – 31.07.                    12
16.2    Steinkrebs, Austropotamobius torrentium, männlich             –                                   10
             weiblich                                                                                            1.10. – 31.07.                    10
17.       Flussperlmuschel, Margaritifera margaritifera              ganzjährig                          –
18.1     Große Teichmuschel, Anodonta cygnea                             ganzjährig                           –
18.2     Gemeine Teichmuschel, Anodonta anatina                      ganzjährig                          –
18.3     Abgeplattete Teichmuschel, 
             Pseudanodonta complanata                                                     ganzjährig                         –
18.4     Malermuschel, Unio Pictorum                                                ganzjährig                         –
18.5     Große Flussmuschel, Unio tumidus                                     ganzjährig                          –
18.6     Kleine Flussmuschel, Unio crassus                                      ganzjährig                          –
     1) zu beachten        § 12 Abs. 1 ff AV BayFiG

     Im Aaleinzugsgebiet Rhein gilt eine Schonzeit vom 1. November bis 28. Februar.
 
Hier nochmal zum Download – Schonmasse gemäß §11 AVBayFiG
Dieser Ausdruck können Sie selbstverständlich an die entsprechende Jahres- oder Tageskarte anheften.